当前位置:首页 > 职业鉴定 > 办公室文件

关于同意山西省民政厅组织开展2013年第1次灾害信息员职业技能培训和鉴定工作的复函(民职鉴办〔2013〕72号)

来源:   时间:

74上午,民政部职业技能鉴定指导中心发布关于同意山西省民政厅组织开展2013年第1次灾害信息员职业技能培训和鉴定工作的复函(民职鉴办〔2013〕72),全文如下: 

山西省民政厅: 

你省民政厅人事教育处7月3日报送的《民政行业特有职业技能鉴定试卷申请函》收悉,经商有关部门决定同意,你省于7月13日组织灾害信息员初级130人职业技能鉴定。请你们严格按照《民政行业特有工种职业技能鉴定程序》(民人劳字〔2007〕23号)、《民政职业技能鉴定考试工作导引》(民职鉴办〔2013〕1号)和《关于规范民政行业职业技能鉴定工作程序和加强考试管理工作的通知》(民职鉴办〔2012〕106号)等有关规定要求,组织好你省职业技能培训和鉴定工作。

培训和鉴定工作由你省民政厅人事教育处负责统筹工作,遵守考培分离原则。培训工作由省民政厅人事教育处汇同救灾处依照《灾害信息员国家职业标准》及《灾害信息员国家职业技能鉴定指导》组织实施;鉴定工作由民政行业特有职业技能鉴定第063站(承建单位省民政职业能力建设中心)具体负责网络报名工作、资格初审、考场安排、考试组织实施、实操考核工作以及考生档案、证书发放等工作。

鉴定工作实施方案、考评小组组成人员、考场安排表、考生登记表等材料安装规定一并报部职鉴中心审核、备案。并在鉴定考试前5个工作日内将职业技能鉴定考务费汇入部职鉴中心指定银行账号。

鉴定工作组织情况和进展情况请在鉴定结束后2日内及时以简报的形式报告部职鉴中心,并接受有关机构的指导和监督,为保障鉴定质量,部职鉴中心将派督导员现场督考。

民政部职业技能鉴定指导中心技术和培训指导部

联系人:宋艳琼、仝伟、冯翠平

联系电话:(010)61595400.13311329230

咨询和投诉电话:(010)61595449

(此件在民政职业技能鉴定网上发布,不另行文)

   

 

2013年7月4日

 

 

【原文下载】关于同意山西省民政厅组织开展2013年第1次灾害信息员职业技能培训和鉴定工作的复函(民职鉴办〔2013〕72)


【字体: 】【打印】 【关闭
【相关报道】
2013年第一期技师、高级技师鉴定考试工作于7月1日开始网上报名2013-07-01
2013年4-6月民政技能人才工作和民政行业职业技能鉴定大事记(2013.4-6)(大事记系列之10)2013-06-23
技能培训动态2013年第94期(总第184期):民政部在京举办全国灾害信息员师资培训班2013-06-13
【灾害信息员职业技能培训和鉴定信息2013年第18期】(总162期):民政部在京举办全国灾害信息员师资培训班2013-06-13
2013年1-3月民政技能人才工作和民政行业职业技能鉴定大事记(2013.1-3)(大事记系列之10)2013-06-08

版权所有、主办:民政部职业技能鉴定指导中心

地址:北京市东城区北河沿大街147号 邮编:100721 总机:(010)58123114

ICP备案编号:京ICP备13012430号